Délégués aux Syndicats ou Associations

 
Syndicats/Associations
 
 
Titulaires
 
 
Suppléants
 
 
S.I. des Chemins, Ygrande
 
Jean-Claude DAVESNE
Jean-Pierre FARGUES
 
Marie-Claire HENRY
Roland SABIN
 
 
SIVOM Eau-Assainissement
 
Yves GIRARDOT
Guy RAMBERT
 
Sylvie PERINAUD
Laurette DALLANÇON
 
 
Syndicat Départemental d’Energie de l’Allier (SDE 03)
 
 
Christophe GIRARD
 
Firouz KELLER
 
Syndicat Mixte Aménagement
Touristique du Bocage Bourbonnais
(SMAT)
 
Jacques BECAT
 
Sylvie GIOLAT
Syndicat Intercommunal Thermal de l’Allier
(SIT 03)
 
 
Laurette DALLANÇON
Joëlle BARLAND
 
 
Yves GIRARDOT
Sylvie PERINAUD
 
 
Thermauvergne
 
 
Laurette DALLANÇON
Joëlle BARLAND
 
 
Route des Villes d’Eaux
 
 
Annick LECLERCQ
Daniel BLANCHARD
 
Centre Communal d’Actions Sociales
(C.C.A.S.)
Président : Yves GIRARDOT
Membres :
Sylvie PERINAUD
Firouz KELLER
Joëlle BARLAND
Danièle DOBRENEL
Jean-Luc JEANTON
 
Conseil de Surveillance Hôpital Joëlle BARLAND
 
 
Commission Appel d’Offres*
Président : Yves GIRARDOT
Gérard TRESCH
Jacques BECAT
Jacky BELIEN
 
 
Jean-Pierre FARGUES
Danièle DOBRENEL
Jean-Luc LEMAIRE
 
*Membres à voix consultative :
• Le receveur municipal
• Le représentant de la Direction Départementale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes
•Le représentant du Service Technique compétent pour suivre et assurer l’exécution des travaux à effectuer, éventuellement, les contrôles de conformité
•Les personnalités désignées par le Président de la Commission en raison de leur compétence dans la matière qui fait l’objet de l’appel d’offres. (art 22 et 23 et suivants du code des Marchés)
 
Commission de délégation de service public*
 
 
Président : Le Maire
Gérard TRESCH
Jacques BECAT
Jacky BELIEN
 
 
Jean-Pierre FARGUES
Danièle DOBRENEL
Jean-Luc LEMAIRE
 
* Membres à voix consultative :
• Le receveur municipal
• Le comptable  de la collectivité
• Le représentant de la Direction Départementale de la concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes
• un ou plusieurs agents de la collectivité désignés par le Président de la commission, en raison de leur compétence dans la matière qui fait l’objet de la délégation de service public
 
 
Communauté de Communes en Bocage Bourbonnais
 
SICTOM Nord Allier
 
 
 
Commission accessibilité
Commission environnement aménagement de l’espace
Commission habitat
Commission agriculture et développement durable
Commission chemin de randonnée
 
 
Commission tourisme coopération internationale
Commission développement économique
Commission communication
Commission patrimoine
Commission finances
 
 
 
 
 
Christophe GIRARD
Jean-Pierre FARGUES
 
 
 
 
 

     Christophe GIRARD
 
 
 
 
 
 
 

    Jean-Pierre FARGUES
 
 
 
 
 
 
Laurette DALLANÇON
Catherine DUYCK
 
 
 
Agence Technique Départementale de l’Allier (ATDA)  
Gérard TRESCH
S.I. Collège
 
Danièle DOBRENEL
Marie-Claire HENRY
 
Firouz KELLER
Sylvie PERINAUD
 
C.A. Collège
 
Danièle DOBRENEL Marie-Claire HENRY
CNAS
 
Roland SABIN
Liliane DAMORET
Catherine DUYCK
Françoise ARCHAMBAULT
Comité des Œuvres Sociales
(COS)
Sylvie GIOLAT
Sylvie PERINAUD
Centre Social Adéquat
 
Catherine DUYCK Annick LECLERCQ
Office de Tourisme
 
Yves GIRARDOT
Laurette DALLANÇON
NABAB
 
Président d’honneur : Yves GIRARDOT
Bruno BOURDIN
Annick LECLERCQ
Correspondant Défense
 
Jean-Pierre FARGUES
Ecole Primaire
 
Marie-Claire HENRY Catherine DUYCK
 
Ecole Maternelle
 
Catherine DUYCK Marie-Claire HENRY
 
Comité des Fêtes
 
Guy RAMBERT Annick LECLERCQ
Club Amitié et Bonne Humeur
 
Jean-Pierre FARGUES Sylvie GIOLAT
Forteresse
 
Firouz KELLER Annick LECLERCQ
 
Ecole de Musique
 
Joëlle BARLAND
Christophe GIRARD
Bruno BOURDIN